Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Kelas/Semester            : XII/1
Materi Pokok              : MULTIKULTURALISME
Pertemuan Ke             : 1
Alokasi Waktu            : 3x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan arti Multikulturalisme
2. Peserta didik mampu menjelaskan Sejarah Multikulturalisme di Indonesia
3. Peserta didik mampu menyebutkan 5 Jenis-jenis Multikulturalisme
4. Peserta didik mampu menyebutkan 2 Fungsi Multikulturalisme
5. Peserta didik mampu menyebutkan 4 Faktor Penghambat Multikulturalisme
B. Kompetensi Dasar
KD dari KI3 dan KD dari KI4
C. Indikator
1. Menjelaskan arti Multikulturalisme
2. Menjelaskan Sejarah Multikulturalisme Di Indonesia
3. Menyebutkan 5 Jenis-jenis Multikulturalisme
4. Menyebutkan 2 Fungsi Multikulturalisme
5. Menyebutkan 4 Faktor Penghambat Multikulturalisme
D. Materi Pembelajaran
1. Arti Multikulturalisme
2. Sejarah Multikulturalisme Di Indonesia
3. 5 Jenis-jenis Multikulturalisme
4. 2 Fungsi Multikulturalisme
5. 4 Faktor Penghambat Multikulturalisme
E. Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi
F. Media/Alat/Bahan
·         Buku
·         White Board
·         Gambar/Video
·         LCD
G. Sumber Belajar
·         Internet
·         Buku PAK dan Budi Pekerti Kelas XII, Kemendikbud, 2009
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan:
·         Guru memulai dengan Doa
·         Guru menyampaikan salam dan perkenalan singkat
·         Guru menyampaikan KD/Indikator/Tujuan dan Materi Pokok “MULTIKULTURALISME”
b. Kegiatan Inti:
·         Stimulation (memberi Stimulus)
Menayangkan Video/Gambar-gambar Multikulturalisme
·         Problem Statement (mengidentifikasi Masalah)
Peserta didik menjelaskan sementara arti dari Multikulturalisme
·         Data Collecting (mengumpulkan Data)
Mengumpulkan Informasi dari buku, internet, dan berbagai sumber lainnya untuk Menjelaskan arti Multikulturalisme, Menjelaskan Sejarah Multikulturalisme Di Indonesia, Menyebutkan 5 Jenis-jenis Multikulturalisme, Menyebutkan 2 Fungsi Multikulturalisme dan Menyebutkan 4 Faktor Penghambat Multikulturalisme.
·         Data Processing (mengolah Data)
Guru memeriksa tugas masing-masing Peserta didik yang telah menemukan jawaban tentang arti Multikulturalisme, Sejarah Multikulturalisme Di Indonesia, 5 Jenis-jenis Multikulturalisme, 2 Fungsi Multikulturalisme dan 4 Faktor Penghambat Multikulturalisme
·         Verification (memverifikasi)
Peserta didik boleh menyalin pekerjaan teman yang sudah benar atau Guru melengkapi jawaban yang di anggap kurang tepat.
·         Generalization (menyimpulkan)
Peserta didik sudah menyalin jawaban yang sudah benar sesuai tujuan pembelajaran dan dilanjutkan ke penilaian.
c. Kegiatan Penutup:
·         Menjelaskan hasil rumusan secara bersama dan mengapresiasi hasil kerja Peserta didik
·         Penugasan pembuatan karya sebagai bukti kedewasaan aspek tertentu (spiritual/intelektual/sosial/moral) yang berkaitan dengan kecakapan hidup antara lain:
1. Berteman baik terhadap terhadap orang yang berbeda suku
2. Menghargai dan menghormati teman yang berbeda budaya dan agama
3. Kunjungan ke Museum Nasional Indonesia.
·         Penugasan Proyek : Membuat Makalah yang berjudul “Multikulturalisme”
·         Mengucap syukur dan doa penutup.
I. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Sosial.
b. Penilaian Kognitif:
ü  Teknik Penilaian                : Tes Tertulis
ü  Bentuk                              : PG dan Essay
ü  Instrumen Lengkap           : (dalam lampiran)
       c. Penilaian Keterampilan


Jakarta Timur, 2 Oktober 2017
  Kepala Sekolah                                                                                        Guru Agama Kristen

( Drs. Sukoco, MT.h)                                                                                    (P. Antoni Sirait)


Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
·         Arti Multikulturalisme
·         Sejarah Multikulturalisme Di Indonesia
·         5 Jenis-jenis Multikulturalisme
·         2 Fungsi Multikulturalisme
·         4 Faktor Penghambat Multikulturalisme
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 1)
A. Soal Pilihan Ganda
1. Dibawah ini yang termasuk Sikap seseorang yang membuka diri untuk menjalani kehidupan bersama adalah …
A. tidak berteman kepada orang kulit hitam.
B. menolak budaya lain yang masuk ke lingkungan tempat tinggalnya.
C. hanya berteman kepada orang-orang yang menghormati budayanya.
D. membanggakan Suku dan kebudayaannya sendiri.
E. berteman kepada semua orang tanpa memandang perbedaan budaya dan paham yang di anut orang lain.
2. Masyarakat Indonesia disebut etnik pluralistik, karena merupakan masyarakat yang …
A. persatuan suku-suku bangsanya kuat
B. agama dan kepercayaan bervariasi
C. terdiri atas berbagai ras
D. beraneka ragam adat istiadat
E. terdiri atas beraneka ragam suku bangsa.
3. Tanggung jawab individu dalam kehidupan beragama pada masyarakat multukultural adalah …
A. kebebasan memilih agama yang diyakini
B. memperoleh kebahagiaan di dunia dan akhirat
C. berdoa menurut keyakinannya
D. merayakan hari besar agama masing-masing
E. saling menghormati sesama umat beragama
4. Yang Termasuk Acuan Utama untuk mewujudkan masyarakat Indonsesia yang Multikulturalisme adalah …
A. sara
B. uud 1945
C. lagu nasional
D. proklamasi bangsa
E. ideologi bangsa
5. Yang termasuk Jenis-jenis Multikulturalisme dibawah ini adalah …
A. filosofis
B. otonomis
C. pedagogis
D. fundametalis
E. aerodinamis.
B. Soal Essay
1. Jelaskan arti Multikulturalisme!
2. Jelaskan Sejarah Multikulturalisme di Indonesia!
3. Sebutkan 5 Jenis-jenis Multikulturalisme!
4. Sebutkan 2 Fungsi Multikulturalisme!
5. Sebutkan 4 Faktor Penghambat Multikulturalisme!





Komentar

Postingan populer dari blog ini

Makalah Etika Kristen

Quiz Alkitab Sekolah Minggu

MAKALAH SEJARAH GEREJA ASIA